Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была вчера 21:07
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.
Фотоальбом

Про Барнаул

Canon EOS 500D
5 18
Барнаул — Россия Август 2013

Барнаул. В Алтайском крае на берегу реки Оби стоит этот город с населением  633 тыс. чел. Первое поселение появилось здесь еще в каменном веке. Во времена Золотой Орды здесь стоял город-крепость Абакша. Сам Барнаул основан в 1730-х годах при медно-сереброплавильном заводе Акинфия Демидова. Для меня было открытием, что Демидов строил заводы не только у нас на Урале, но и на Алтае. Оказывается, от уральского Невьянска  до Алтая шел удобный водный путь по рекам. На Алтае добывалась медь и тайно серебро, и немного золота, которые поставляли в Невьянск, там в подземельях Невьянской башни чеканились золотые и серебряные монеты. Официально на Алтае Демидовым добывалась медь и плавилась на Колыванском заводе. Позже, боясь доноса, Демидов доложил царице про обнаружение серебра на Алтае, но жалоба на промышленника все же поступила и после смерти Акинфия Демидова в 1747г. заводы Алтая перешли в казну. Долгое время Барнаул назывался Горным городом, в то время такой статус носил и Екатеринбург.

И сейчас в Барнауле есть Демидовская площадь с 14-метровой стелой из гранита и чугуна, ее возводили в1825 г. с честь столетия горного дела. Она настолько крепкая, что в революцию ее не смогли сломать и она стоит до сих пор. А в1880 г. из-за истощения природных ресурсов заводы были закрыты. Город становится торговым купеческим центром. До сих пор в Барнауле можно увидеть красивые купеческие дома, но в очень ветхом состоянии. Жалко, если их не отреставрируют и они разрушатся.

Среди главных достопримечательностей города числятся:

- мост через Обь.  Рядом на берегу реки есть надпись «Барнаул» из 7-метровых букв.

- речной порт, можно отправиться на прогулку по воде (нам очень понравилось).

- площадь Октября и Дом со шпилем, построенный в 1956 году в стиле сталинского                                           неоклассицизма. Здесь же находится Молодежный театр Алтая, где с 2003 по2013 г. художественным руководителем театра был В. Золотухин.

- проспект Ленина – главная ул. Барнаула.

- пл. Советов с памятником Ленину. Здесь рядом нулевой километр Алтайского края.

В городе много памятников и скульптур, и хороших и странных. Несколько церквей: и старых, и новых. Строятся новые красивые дома. Развивается город.

На окраине Барнаула есть уникальный природный памятник  - ленточный бор. Это полоска реликтового леса, выросшего на оставшихся после ледника песчаных отложениях. Один из самых длинных ленточных боров в Сибири, он начинается в городе и тянется к северу на400 кми всего10 км в ширину — оттого и ленточный. Это очень красивый и светлый сосновый лес с редкими растениями, через лес протекает река Барнаулка. Вот таким я увидела Барнаул.

Демидовский столп
Демидовский столп
Филармония Алтайского края (бывший Народный дом)
Филармония Алтайского края (бывший Народный дом)
Дом купца Шадрина
Дом купца Шадрина
Жертвам политических репрессий.
Жертвам политических репрессий.
Дом со шпилем.
Дом со шпилем.
Жилой комплекс "Три богатыря"
Жилой комплекс "Три богатыря"
Возле речного вокзала, вид с моста.
Возле речного вокзала, вид с моста.
Речной порт
Речной порт
"На теплоходе музыка играет..."
"На теплоходе музыка играет..."
"Под животом моста..."
"Под животом моста..."
Прогулка по Оби
Прогулка по Оби
р. Обь
р. Обь

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому